Vorzugsstimmen

Diese Seite zeigt die Vorzugsstimmen einer Partei. Benutzen Sie die Dropdown-Boxen, um zu einer anderen Einheit oder einer anderen Partei zu gelangen.

Wahlkreis Verviers

Stand der Auszählung : voll - Aktualisiert am
6 MR
Nr.KandidatenStimmen%IIIIIIIV
1JEHOLET Pierre-Yves16.62730,10%016.6278.8561
2MAUEL Christine4.6748,46%8.50313.1773532
3LEGROS Fabien4.4318,02%3534.7840
4HABETS Michelle3.4146,18%03.4140
5THOMAS Bertrand2.9965,42%02.9960
6LEVÊQUE Nathalie4.0037,25%04.0030
Nr.ErsatzkandidatenStimmen%IIIIIIIV
1GARDIER Charles4.4278,01%8.75013.1775.5931
2CORTISSE Stéphanie2.7504,98%5.5938.34302
3NIX Jean-Luc4.3247,83%04.32403
4FRECHES Tina2.2043,99%02.20406
5FRANSOLET Michel3.1135,64%03.11304
6SOLHEID Donatienne2.2814,13%02.28105
Legende
IAnzahl der Stimmzettel, die den Kandidaten durch Übertragung zugeteilt wurden, die nötig ist, um die Wählbarkeitsziffer dieser Liste zu erreichen.
IIGesamtanzahl der Stimmen, die die Kandidaten nach der Übertragung erzielt haben.
IIIGesamtanzahl der Stimmzettel, die noch durch Übertragung zugeteilt werden müssen.
IVBestimmung und Klassierung der Gewählten.
%Anzahl Vorzugsstimmen der Kandidaten im Verhältnis zu der Gesamtanzahl Vorzugsstimmen der ganzen Liste.
Weitere Informationen
AAnzahl Sitze, die der Liste zugeteilt wurden2
BGesamtanzahl Stimmzettel mit Listenstimme14.735
CGesamtanzahl Stimmzettel mit Vorzugsstimmen für einen oder mehrere ordentliche Kandidaten13.951
DGesamtanzahl Stimmzettel mit Vorzugsstimmen für einen oder mehrere ordentliche Kandidaten und Ersatzkandidaten7.866
EGesamtanzahl Stimmzettel mit Vorzugsstimmen für einen oder mehrere Ersatzkandidaten2.977
FWahlziffer der Liste (B + C + D + E)39.529
GWählbarkeitsziffer (F : (A + 1))13.177
H(Halber) Topf Ordentliche Kandidaten (B + E) / 28.856
I(Halber) Topf Ersatzkandidaten (B + C) / 214.343