Vorzugsstimmen

Diese Seite zeigt die Vorzugsstimmen einer Partei. Benutzen Sie die Dropdown-Boxen, um zu einer anderen Einheit oder einer anderen Partei zu gelangen.

Wahlkreis Verviers

Stand der Auszählung : voll - Aktualisiert am
2 ECOLO
Nr.KandidatenStimmen%IIIIIIIV
1KELLETER Anne6.42123,30%7.26413.6851.2751
2EL HAJJAJI Hajib3.45612,54%1.2754.7310
3QUADFLIEG Doris2.0637,48%02.0630
4LÉONARD Fabrice2.0667,50%02.0660
5ENDRON Martine1.9857,20%01.9850
6KEMPENEERS Dorian1.6586,02%01.6580
Nr.ErsatzkandidatenStimmen%IIIIIIIV
1DAELE Matthieu3.11611,31%10.56913.6852741
2DARRAJI Nezha1.4985,43%2741.77202
3PIRSON Jordan8673,15%086706
4DEMONCEAU Céline1.5815,74%01.58104
5NEUMANN Michel1.1654,23%01.16505
6PETERS Dorothea1.6876,12%01.68703
Legende
IAnzahl der Stimmzettel, die den Kandidaten durch Übertragung zugeteilt wurden, die nötig ist, um die Wählbarkeitsziffer dieser Liste zu erreichen.
IIGesamtanzahl der Stimmen, die die Kandidaten nach der Übertragung erzielt haben.
IIIGesamtanzahl der Stimmzettel, die noch durch Übertragung zugeteilt werden müssen.
IVBestimmung und Klassierung der Gewählten.
%Anzahl Vorzugsstimmen der Kandidaten im Verhältnis zu der Gesamtanzahl Vorzugsstimmen der ganzen Liste.
Weitere Informationen
AAnzahl Sitze, die der Liste zugeteilt wurden1
BGesamtanzahl Stimmzettel mit Listenstimme14.628
CGesamtanzahl Stimmzettel mit Vorzugsstimmen für einen oder mehrere ordentliche Kandidaten7.058
DGesamtanzahl Stimmzettel mit Vorzugsstimmen für einen oder mehrere ordentliche Kandidaten und Ersatzkandidaten3.234
EGesamtanzahl Stimmzettel mit Vorzugsstimmen für einen oder mehrere Ersatzkandidaten2.449
FWahlziffer der Liste (B + C + D + E)27.369
GWählbarkeitsziffer (F : (A + 1))13.685
H(Halber) Topf Ordentliche Kandidaten (B + E) / 28.539
I(Halber) Topf Ersatzkandidaten (B + C) / 210.843