Résultats chiffrés

Cette page affiche le nombre de voix, le pourcentage et le nombre de sièges (le cas échéant) que les différents partis ont obtenus. Utilisez la liste déroulante pour choisir une autre entité.

Liège

Bureaux dépouillés : 70/70 (100.00%) – Mise à jour à
Liste20192014%2019%2014+/- %
2ECOLO21.50511.00020,72%11,00%+9,73%
5CDH5.78710.2055,58%10,20%-4,62%
6MR16.01419.95115,43%19,94%-4,51%
7PARTI POPULAIRE2.8524.4212,75%4,42%-1,67%
9VLAAMS BELANG498-0,48%--
11DéFI3.965-3,82%-+1,30%
FDF-2.517-2,52%-
12PTB19.820-19,10%-+7,61%
PTB-GO !-11.490-11,49%-
13LISTES DESTEXHE1.656-1,60%--
17PS25.71431.73624,78%31,72%-6,94%
20DierAnimal1.659-1,60%--
21LA DROITE5571.1880,54%1,19%-0,65%
22LES BELGES D'ABORD1.610-1,55%--
23NATION4604760,44%0,48%-0,03%
24WALLONIE INSOUMISE583-0,56%--
25Collectif Citoyen1.089-1,05%--
MG-308-0,31%-
Debout les Belges-1.780-1,78%-
VLC-188-0,19%-
B.U.B.-BELG.UNIE-199-0,20%-
WALLONIE D'ABORD-1.017-1,02%-
PIRATE-846-0,85%-
FW-217-0,22%-
PP PARTIPENSIONNES-606-0,61%-
R.W.F.-263-0,26%-
CIM-53-0,05%-
ISLAM-1.577-1,58%-