Résultats chiffrés

Cette page affiche le nombre de voix, le pourcentage et le nombre de sièges (le cas échéant) que les différents partis ont obtenus. Utilisez la liste déroulante pour choisir une autre entité.

Canton de Ninove

Bureaux dépouillés : 21/21 (100.00%) – Mise à jour à
Evolution des cantons
Evolution des cantons
Canton de Ninove
Graph
Evolution 2014
Evolution 2019
Evolution de référence
Liste20192014%2019%2014+/- %
3Open Vld5.4886.16113,97%16,15%-2,18%
8N-VA6.38210.56716,24%27,70%-11,46%
9VLAAMS BELANG14.9437.52238,03%19,72%+18,31%
10CD&V3.6794.8489,36%12,71%-3,34%
12PVDA1.204-3,06%-+1,90%
PVDA+-444-1,16%-
15GROEN2.5972.3466,61%6,15%+0,46%
16sp.a4.5105.84011,48%15,31%-3,83%
21DierAnimal355-0,90%--
22de coöperatie29-0,07%--
24RP31-0,08%--
25Be.One78-0,20%--
R.O.S.S.E.M.-55-0,14%-
Piratenpartij-170-0,45%-
SD&P-89-0,23%-
GENOEG-45-0,12%-
ROEL-31-0,08%-
VCP-35-0,09%-
Inscrits20192014
Total44.20343.586
Bulletins déposés20192014%2019%2014
Total41.35040.24293,55%92,33%
Blancs et nuls20192014%2019%2014
Total2.0542.0894,97%5,19%
Votes valables20192014
Total39.29638.153