Votes nominatifs

Cette page affiche les votes nominatifs de cette liste. Utilisez les listes déroulantes pour choisir une autre entité ou une autre liste.

Circonscription de Namur

Statut du dépouillement : complet - Mise à jour à
5 CDH
Nr.TitulairesVotes%IIIIIIIV
1PREVOT Maxime31.75741,75%031.7577.9281
2BOTTON-MAILLEUX Christine5.3947,09%7.92813.3220
3PIETTE François5.1426,76%05.1420
4PIERARD Marie Christine4.0695,35%04.0690
5BERTRAND Etienne4.0115,27%04.0110
6SCAILQUIN Stéphanie5.0526,64%05.0520
Nr.SuppléantsVotes%IIIIIIIV
1TIXHON Axel5.0696,66%20.49425.56301
2PARADIS Anne3.4154,49%03.41503
3de SAUVAGE Gauthier4.0635,34%04.06302
4GRANDJEAN-RODRIGUEZ Ana2.6233,45%02.62305
5SCHELLEN Baudouin2.3273,06%02.32706
6LEAL-LOPEZ Clotilde3.1354,12%03.13504
Légende
INombre de bulletins attribués aux candidats par dévolution à concurrence de ce qui est nécessaire pour atteindre le chiffre d'éligibilité.
IITotal des voix obtenues par les candidats après dévolution.
IIITotal des bulletins restant à répartir par dévolution.
IVDésignation et classement des élus
%La proportion entre le nombre de votes nominatifs obtenus par chacun d'eux et le nombre total de votes nominatifs obtenus par l'ensemble des candidats de la liste à laquelle ils sont affiliés.
Informations additionnelles
ANombre de sièges attribués à la liste1
BTotal des bulletins marqués en tête de liste13.523
CTotal des bulletins marqués en faveur d'un ou plusieurs candidats titulaires27.464
DTotal des bulletins marqués en faveur d'un ou plusieurs candidats titulaires et d'un ou plusieurs candidats suppléants8.657
ETotal des bulletins marqués en faveur d'un ou plusieurs candidats suppléants2.333
FChiffre électoral de la liste (B + C + D + E)51.977
GChiffre d'éligibilité (F : (A + 1))25.989
H(Demi) pot titulaires (B + E) / 27.928
I(Demi) pot suppléants (B + C) / 220.494